Политика
Происшествия
15 сентября 2019, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена

Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена
фото:
Лидер США заявил о смерти наследника "террориста номер 1".

Хамза бен Ладен, сын и предполагаемый преемник основателя «Аль-Каиды» (террористическая организация в РФ) ) Усамы бен Ладена, был убит в ходе контртеррористической операции США на границе между Афганистаном и Пакистаном. Об этом сообшил американский лидер Дональд Трамп в заявлении, опубликованном Белым домом.

Ранее СМИ сообщали о его возможной гибели, но до недавнего времени информация не подтверждалась.

"Хамза бен Ладен, высокопоставленный член "Аль-Каиды"* и сын Усамы бен Ладена, был убит в ходе антитеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана", — говорится в заявлении американского президента.

Как отмечается в документе, утрата Хамзы бен Ладена не только лишает террористическую организацию фигуры с важными лидерскими навыками, но и подрывает оперативную деятельность этой группировки, лишая боевиков "символической связи" с его отцом.

"Хамза бен Ладен отвечал за планирование и работу с разными террористическими группировками", — пояснил глава Белого дома.

Напомним, что Госдепартамент США объявил Хамзу одним из главных мировых террористов два года назад, когда Ладен-младший призвал радикальные организации к нападению на западные столицы и угрожал местью Штатам за убийство отца. Штаты объявляли награду до 1 млн долларов за информацию о нахождении и связях Хамзы бен Ладена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Усамы бен Ладена женился на дочери смертника, погибшего во время терактов 11 сентября Сын Усамы бен Ладена женился на дочери смертника, погибшего во время терактов 11 сентября
Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала, как ее сын стал "террористом №1" Мать Усамы бен Ладена впервые рассказала, как ее сын стал "террористом №1"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела