Происшествия
Шоу-бизнес
14 сентября 2019, 08:40 | Автор: Иван Рутов

В ТЮЗе Екатеринбурга детям показали пьесу "Ревизор" со сценой изнасилования (ФОТО)

В ТЮЗе Екатеринбурга детям показали пьесу "Ревизор" со сценой изнасилования (ФОТО)
фото:
Теперь скандальным спектаклем заинтересовалась прокуратура.

В Екатеринбурге в рамках фестиваля "Реальный театр" на сцене театра юного зрителя показали спектакль гоголевской пьесы "Ревизор" в постановке псковского Театра драмы им. Пушкина, в одной из сцен которой Хлестаков совершил изнасилование.

Как описывают эпизод зрители, по ходу действа главный герой срывает со своей невесты одежду, несет ее в спальню, кидает на постель и насилует. При этом по словам очевидцев на спектакле был «полный зал детей».

Этот факт не отрицает и директор фестиваля Олег Лоевский, который всю ответственность за присутствие детей возложил на их родителей.

"Дети были. Если пошел на красный свет — не удивляйся. На билете написано "+18", на афише написано "+18". Родитель приходит на спектакль с возрастным ограничением с ребенком и пишет потом жалобу. Мы не винный магазин, чтобы у всех проверять документы. Взрослые сами должны были понять, что пометка стоит не просто так", — пояснил Лоевский "Российской газете".

Он привел подробности пикантных сцен.

"В спектакле есть два момента, за которые можно зацепиться. Хлестаков, молодой мужчина, моется в душе голой попой к зрительному залу. Если считать это порнографией, то что сказать о Давиде, у которого видно не только попу? Вторая сцена действительно жестокая, но там ничего нет, — это театр, метафора. На глазах Городничего и Городничей Хлестаков насилует их дочь. Под одеялом. Это говорит о том, что родители готовы продать свою дочь за власть, благополучие", — описал сцены из спектакля директор фестиваля.

Он подчеркнул, что билеты на спектакль не распространялись в учебных заведениях. Всего участие в мероприятии принимают 18 театров из России и Европы.

Тем не менее по данным издания «Накануне.ru», на постановку пожаловался в прокуратуру «Уральский родительский комитет».

«Взрослый все это воспринимает по-другому, это абсолютно не для детей», — сказал изданию председатель организации Евгений Жабреев.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что проверка проводится, но «делать какие-либо выводы пока преждевременно».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Кто, вообще, отвечает за это?": Нурмагомедова взбесили сцены секса в спектакле "Охота на мужчин" "Кто, вообще, отвечает за это?": Нурмагомедова взбесили сцены секса в спектакле "Охота на мужчин"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела