Политика
13 сентября 2019, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Зеленский призвал не снимать антироссийские санкции

Зеленский призвал не снимать антироссийские санкции
фото:
Украинский лидер назвал их "налогом на поддержание мира".

Выступая на саммите Ялтинской Европейской стратегии (YES) в Киеве, президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад не снимать санкции с России, назвав эти экономические ограничения "налогом на поддержание мира".

"Санкции — это фактически те же налоги, необходимые для мирового порядка. Если хотите — это налог ради мира. И пока мир не будет возобновлен, санкции должны быть сохранены", — заявил украинский лидер.

«Кое-кто на Западе говорит о снятии санкций, так как теряет деньги. А мы теряем людей. Пока не будет мира, должны сохраняться санкции», — считает Зеленский.

Однако с его точкой зрения согласились не все. Так, участник саммита президент Финляндии Саули Ниинистё отметил неэффективность антироссийских мер.

"Есть голоса, которые говорили, что после санкций российская экономика завалится, и она должна будет отступить. Этого не случилось, и побаиваюсь, что в будущем этого и не произойдет", — считае глава государства. Ниинистё полагает, что взаимное освобождение заключенных Россией и Украиной является примером успешного сотрудничества двух стран.

Напомним, что антироссйиские санкции появились на фоне присоединения Крыма к России. Запад не признал проведенного в республике референдума, вследствие чего Москву обвинили во вмешательстве во внутренние дела Киева. Действие санкций постоянно продлевается.

В результате Россия взяла курс на импортозамещение и отвергла обвинения. Москва многократно отмечали, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а лидер страны Владимир Путин подчеркивал, что общение с Россией на языке силы контрпродуктивно.

Ряд европейских стран в последнее время все чаще призывает к отмене санкций, заявляя, что они прежде всего бьют по европейской экономике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский о разговоре с Путиным: "Мы договорились о прекращении войны и возвращении территорий" Зеленский о разговоре с Путиным: "Мы договорились о прекращении войны и возвращении территорий"
"Добрый признак": Путин и Зеленский поговорили по телефону "Добрый признак": Путин и Зеленский поговорили по телефону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела