Политика
13 сентября 2019, 05:54 | Автор: Иван Рутов

"Действительно закончилась": МИД РФ объявил об окончании войны в Сирии

"Действительно закончилась": МИД РФ объявил об окончании войны в Сирии
фото:
Сергей Лавров рассказал о ситуации в стране.

Глава Российского МИДа Сергей Лавров заявил, что война в Сирии «действительно закончилась». По его словам, остаются некоторые очаги напряжённости, но они сохраняются только на территориях, не подконтрольных сирийскому правительству.

"Речь можно вести лишь о провинции Идлиб и районе восточного берега реки Евфрат", — цитирует дипломата газета «Труд». По мнению Лаврова, Сирия постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни, так что Россия нацелена на оказание ей гуманитарной помощи.

"В этих условиях на первый план выходят задачи оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии и продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом", — заявил Лавров.

Ранее Минобороны назвало "фейком" сообщение об авиаударах России по Идлибу, опровергНУВ опубликованное агентством Reuters соответствующее сообщение об атаке российской авиации. Как заявило ведомство, 31 августа в Идлибe начал действовать режим прекращения огня, поэтому "самолеты Воздушно-космических сил РФ и ВВС Сирии никаких боевых задач по поражению целей на земле не выполняют".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В МИД РФ заявили о риске начала Третьей мировой войны В МИД РФ заявили о риске начала Третьей мировой войны
МИД РФ поставил на место Болгарию, призвавшую не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы МИД РФ поставил на место Болгарию, призвавшую не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела