Здоровье
12 сентября 2019, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали четыре вида продуктов запрещенных больным диабетом

Медики назвали четыре вида продуктов запрещенных больным диабетом
фото:
В список попали любимые и широко употребляемые продукты питания.

Врачи давно заявляют, что диабет второго типа достиг масштабов эпидемии среди взрослых и детей во всем мире. Они предупреждают, что заболеть им может любой, если в рационе постоянно присутствуют неправильные продукты питания, способные повысить уровень сахара и инсулина в крови и вызвать воспаление, что увеличит риск различных осложнений.

Врачи рекомендуют ориентироваться на отказ от вредных жиров, сахаров, обработанных и других продуктов, содержащих рафинированные углеводы, пишет британское издание Express.co.  Медики выделили четыре группы продуктов, которых стоит бояться диабетикам и тем, кто склонен к этому заболеванию.

В первую очередь, им стоит избегать ненасыщенных жиров — трансжиров, которые содержатся в маргаринах, сливках, различных спредах, а также полуфабрикатах. Известно, что транпсжиры образуются как побочный эффект в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров.

Во-вторых, диабетикам стоит забыть о белом хлебе из-за высокого содержания в нем углеводов. Его употребление, как и других продуктов из рафинированной муки, значительно повышает уровень сахара в организме. Кроме того, в нем содержится мало клетчатки, которая помогает замедлить всасывание сахара в кровь.

На третьем месте в "черном списке" — любые сахаросодержащие напитки. Они богаты углеводами и фруктозой, которая тесно связана с инсулинорезистентностью.

Четвертая группа запрщенных продуктов — фруктовые соки. Пусть сок часто считается полезным продуктом, его влияние на уровень сахара в крови аналогичен тому, что оказывают газированные и другие сладкие напитки, а, порой, он содержит даже больше сахара и углеводов, чем содовая. В соке есть фруктоза, которая, помимо резистентности к инсулину, провоцирует еще ожирение и болезни сердца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали простой способ похудеть без диеты Медики назвали простой способ похудеть без диеты
Медики назвали три полезных напитка при диабете Медики назвали три полезных напитка при диабете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела