Политика
Происшествия
10 сентября 2019, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Российский военнопленный рассказал о пытках в украинском СБУ

Российский военнопленный рассказал о пытках в украинском СБУ
фото:
Евгений Мефедов поделился подробностями украинского плена.

Россиянин Евгений Мефедов, пленный, недавно освобожденный из стен СБУ, заявил о пытках в тюрьмах ведомства. Как ранее сообщали СМИ, Мефедов был задержан на Украине по обвинению в сепаратизме, как участник событий 2 мая 2014 года в горящем одесском Доме профсоюзов.

Мефедова освободили 7 сентября в рамках обмена пленными между российской и украинской сторонами. В Москве он выступил в эфире НТВ  и заявил, что сотрудники СБУ издеваются над политическими заключенными.

"На них без слез не взглянешь", — заявил Мефедов о соотечественниках, которые были вместе с ним на обмене, и привел в качестве примера историю Юлии Просоловой из Донецка, задержанной на Украине два года назад. Ее арестовали по подозрению в подрыве сотрудника СБУ. По словам Мефедова Просолова невиновна.

«Когда ее задерживали, ей переломали практически все кости. Она сама из Донецка и получила 12 лет колонии только потому, что сотрудники СБУ запугали ее. Пригрозили, что в случае отказа от сотрудничества со следствием бабушка и дедушка ее пострадают», — рассказал Мефедов.

На украинском ТВ в это же время выступил Николай Карпюк, задержанный в 2014 году и приговоренный к 22 с половиной годам тюрьмы за преступления против российских войск во время первой войны в Чечне. Он утверждает, что в российской тюрьме его пытали током, не давали спать, запирали в тесной клетке и давали психотропные препараты, а другому политзаключенному, Станиславу Клыху, вшили чип.

«Когда мы с ним встретились 15 сентября 2016 года на первом суде в Грозном, он мне показал квадратный шрам (на запястье), четко вырезанный», — заявил он.

Пользователи Сети с иронией отнеслись к словам Карпюка, т.к. тот выглядит здоровым после подобных издевательств.

"Я, конечно, извиняюсь. Но в современных условиях не давать спать узнику невозможно — для этого нужно как минимум заходить к нему в камеру", "Хотелось бы услышать, ЗАЧЕМ пытали? Какую такую государственную тайну хотели узнать от столь "информированной" личности??? Так что байки интересные, может и квартирку за них дадут, но воспринимать их нужно соответственно", — писали комментаторы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Я не верю вам»: Зеленский уволил 3-х глав СБУ районных администраций из-за янтаря «Я не верю вам»: Зеленский уволил 3-х глав СБУ районных администраций из-за янтаря
СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела