Политика
Происшествия
10 сентября 2019, 13:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Венесуэле "отряды смерти" Мадуро проводят внесудебные казни людей

СМИ: в Венесуэле "отряды смерти" Мадуро проводят внесудебные казни людей
фото:
Власти Венесуэлы обнародовали данные о пытках десятков молодых людей.

Накануне верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что власти Венесуэлы продолжают проводить внесудебные казни в стране. Об этом сообщает Reuters.ru.

По словам Бачелет, ее офис задокументировал случаи пыток солдат и других молодых людей, наряду с казнями неугодных. Людей безосновательно задерживали и удерживали силы специального назначения (FAES) Венесуэлы, давно получившие в СМИ название «отрядов смерти».

По данным Бачелет, только в июле было совершено 57 случаев возможной внесудебной казни в Каракасе. Кроме того, санкции США в отношении страны провоцируют худшения гуманитарной ситуации и бегство людей, указала Бачелет.

Ранее в отчете ООН сообщалось, что "отряды смерти" Венесуэлы пытают и убивают молодых людей в рамках правительственной стратегии по "нейтрализации" оппозиции. Так ведомство насчитало 5287 человек, с которыми расправились в прошлом году, назвав их "внесудебными казнями". Однако в Каракасе доклад назвали "избирательным и однобоким".

Напомним, что 23 января, когда после массовых протестов лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом и был признан США, ЕС и рядом латиноамериканских стран легитимным главой государства. В свою очередь Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США: Мадуро готовился бежать из страны, однако его отговорила Россия Госсекретарь США: Мадуро готовился бежать из страны, однако его отговорила Россия
СМИ: Кремль сомневается в способности Мадуро удержать власть СМИ: Кремль сомневается в способности Мадуро удержать власть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела