Политика
Происшествия
10 сентября 2019, 06:41 | Автор: Иван Рутов

CМИ обнаружили след пропавшего "ценного российского шпиона", работавшего в Кремле (ФОТО)

CМИ обнаружили след пропавшего "ценного российского шпиона", работавшего в Кремле (ФОТО)
фото:
Российские журналисты обнаружили семью чиновника Смоленкова в США.

Российское издание «Коммерсантъ» обнаружило свежий след «пропавшего» Олега Смоленкова, в котором заподозрили "особо ценного" информатора спецслужб США. Издание предплагает, что именно о нем идет речь в сообщении американского телеканала CNN об эвакуации в 2017 году осведомителя.

Имя осведомителя не сообщалось, однако в российских Telegram-каналах появилась информация, что речь может идти о сотруднике администрации президента РФ Олеге Смоленкове, выехавшем в июне 2017 года с семьей на отдых в Черногорию и бесследно пропавшем там. «Коммесанту» удалось найти данные о том, где сейчас может находиться Олег Смоленков.

Напомним, что накануне в Telegram-канале «Беспощадный пиарщик» появилась информация о том, что 14 июня 2017 года сотрудник Администрации президента РФ Олег Смоленков с супругой и тремя детьми отправились в отпуск в Черногорию и исчезли. СМИ сообщали, что дело по статье «Убийство» было возбуждено 6 сентября того же года.

Смоленков работал секретарем в посольстве России в США в Вашингтоне и в аппарате правительства РФ. В 2010 году указом президента Смоленкову Олегу Борисовичу был присвоен чин действительного государственного советника РФ 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майор). После исчезновения имя Смоленкова вновь всплыло только после публикации CNN. Известно, что следствие по его делу — об убийстве его и членов семьи — несколько раз прекращалось и возобновлялось. В итоге следователи и сотрудники ФСБ установили, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране.

«Коммерсантъ» утверждает, что ему удалось обнаружить данные о том, где сейчас может находиться пропавший чиновник с семьей. По его данным, на сайте The Washington Post в разделе о продаже недвижимости есть объявление о приобретении 5 июня прошлого года дома в городе Стаффорд (штат Виржиния) дома стоимостью около 000 Олегом и Антониной Смоленковыми. Фото купленного здания площадью 760 кв. метров есть на сайте одного из местных агентств недвижимости.

Оно стоит на участке в 1,2 га и насчитывает шесть спален и шесть ванных комнат. Договор управления собственностью датирован 28 января этого года и оформлен на ту же чету Смоленковых. Одни источники издания в госструктурах РФ заявляют, что 45-летний Смоленков занимался технической работой — закупками, организацией поездок, личными поручениями начальства.

«Не думаю, что он мог сообщить американцам что-либо, кроме расхожих слухов», — говорит один из источников «Ъ». Напротив, другие свидетельствуют, что чиновник работал в посольстве России в Вашингтоне во времена Юрия Ушакова — ныне помощника президента России по международным делам. И Смоленков продолжал работать Ушаковым позже, пользуясь доверием высокопоставленного чиновника, имеющего прямой доступ к Владимиру Путину.

«Это серьезно», — сказал один из чиновников. А источник «Ъ» в госорганах США подтвердил, что в случае с репортажем CNN речь идет именно об Олеге Смоленкове.

Ранее Topnews сообщил,что в МИД прокомментировали информацию об эвакуации из России шпиона США из-за Дональда Трампа. В 2017 году американская разведка из-за опасения разоблачения вывезла из России своего ценного агента. Об этом телекомпании CNN сообщил источник из администрации президента США Дональда Трампа.

По данным телекомпании, этот агентом "был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве", а решение было принято в связи с тем, что Дональд Трамп и сотрудники его администрации небрежно обращались с секретной информацией, что могло привести к раскрытию агента. Отмечается также, что отзыв этого агента имел серьезные последствия, поскольку "восстановить такие возможности в короткий промежуток времени не удастся".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США вывезли из России своего шпиона, работавшего в Кремле: раскрыта его возможная личность США вывезли из России своего шпиона, работавшего в Кремле: раскрыта его возможная личность
В Италии по запросу США задержан топ-менеджер компании, входящей в Ростех В Италии по запросу США задержан топ-менеджер компании, входящей в Ростех
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела