Здоровье
09 сентября 2019, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, какие болезни с наибольшей вероятностью передаются по наследству

Ученые рассказали, какие болезни с наибольшей вероятностью передаются по наследству
фото:
Специалисты зафиксировано более 6 тысяч болезней, передающихся по наследству.

По словам ученых, родители передают своим детям через ДНК генотип всего рода, в том числе и болезни. Всего исследователи выделяют более 6 тысяч недугов, которые передаются по наследству. В их числе есть те, что переходят к детям с вероятностью около 50%.

Так, сахарный диабет может быть передан детям с высокой долей вероятности. При этом человек, болеющий диабетом первого типа может передать наследникам свой недуг с вероятностью 10%, а у тех, кто страдает вторым типом диабета, риски приближены к 80%.

По словам специалистов, в геноме таких людей есть ряд значительных изменений, но пока не получается установить каких именно. Медики советуют людям с диабетиками в роду регулярно проходить исследования.

Близорукость также относится к болезням, с высокой степенью вероятности передающихся по наследству. Болезнь связана с увеличением глазных яблок, что не позволяет фиксировать изображение непосредственно на сетчатке глаза. Чаще всего эта болезнь начинается у детей до достижения совершеннолетнего возраста. В случае, если оба родителя страдают близорукостью, то у их детей болезнь может передаться по наследству с вероятностью 50%. Если близорукость проявлена только у одного из родителей, то риск развития болезни у детей составляет 10%.

Еще одна болезнь в этом списке — гемофилия. Она появляется из-за патологий свертываемости крови и чаще всего наследуется по мужской линии, а женщины являются ее носителями, даже если не страдают этим недугом сами. Если в роду не было людей с гемофилией, то риск ее передачи детям сводится к нулю. Если в роду были случаи заболевания, то риски значительно увеличиваются, в особенности у мальчиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано пророчество Ванги о болезни Трампа и падении метеорита России в 2019 году Опубликовано пророчество Ванги о болезни Трампа и падении метеорита России в 2019 году
Ученые: зависимость от соцсетей передается по наследству Ученые: зависимость от соцсетей передается по наследству
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела