Политика
Происшествия
06 сентября 2019, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе

Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе
фото:
Одному из ведущих африканских лидеров было 95 лет.

ЭКс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет. Об этом в Twitter сообщил действующий глава государства Эммерсон Мнангагва. "Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", — написал он.

«Мугабе был иконой освободительного движения, панафриканистом, который посвятил свою жизнь эмансипации и раскрепощению своего народа. Его вклад в историю нашей нации и континента никогда не будет забыт», — добавил действующий глава страны.

Источники в семье Мугабе сообщили местным СМИ, что Мугабе скончался в больнице в Сингапуре в окружении близких, в том числе жены Грейс.

Известно, что Мугабе стал президентом в 1987 году и руководил страной 30 лет. До этого он семь лет был премьер-министром. Он был отстранен ноябре 2017-го в результате военного переворота и помещен под домашний арест.

Позднее он ушел в отставку под давлением военных и руководства правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт». Партия и предложила Мнангаве занять президентское кресло до проведения выборов. Сообщалось, что в конце июля прошлого года его избрали главой государства, он получил 50,8% голосов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В небе над Зимбабве засняли на фото "смертоносные лучи" Нибиру В небе над Зимбабве засняли на фото "смертоносные лучи" Нибиру
В Зимбабве пытались убить президента: момент покушения попал на видео В Зимбабве пытались убить президента: момент покушения попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела