Здоровье
Наука и технологии
05 сентября 2019, 08:57 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта

Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта
фото:
Медики связали избыточный вес и сердечный приступ.

Шведский врач Мария Аберг из Гетеборгского университета на конгрессе Европейского общества кардиологов в Париже озвучила результаты исследования, согласно которому избыточный вес у подростков связан с повышенным риском возникновения сердечного приступа.

По словам медика, увеличение индекса массы тела с 27,5 до 29,9 кг на кв.м в 2,64 раза увеличивает риск возникновения инфаркта миокарда. А рост ИМТ с 30 до 34,9 — вероятность сердечного приступа в 3,05 раза. Она основывает свои выводы на данных. полученных при обследовании 1,7 млн подростков, рожденных в период между 1950 и 1987 годами.

Молодые люди в 18-летнем возрасте прошли медицинское обследование и были зачислены на обязательную военную службу, попав под наблюдение ученых с 1969 по 2016 годы. За это время врачи зарегистрировали 22 400 сердечных приступов, выяснив, что, в среднем, инфаркт происходил в возрасте 50 лет.

Аберг считает, что поскольку распространенность избыточного веса и ожирения среди молодых людей продолжает расти, в будущем человечество можем начать наблюдать более высокие показатели сердечных приступов и инсультов.

"Родителям, школам и политикам необходимы срочные меры, позволяющие остановить эпидемию ожирения среди детей и молодежи", — заявила врач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром
Медики назвали продукт, спасающий от инфаркта Медики назвали продукт, спасающий от инфаркта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела