Здоровье
Наука и технологии
04 сентября 2019, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Врачи назвали 8 "ненужных" анализов, на которые не стоит тратить деньги

Врачи назвали 8 "ненужных" анализов, на которые не стоит тратить деньги
фото:
От них нет никакой практической пользы, утверждают эксперты.

Российский врач-терапевт Ирина Уфимцева рассказала СМИ о восьми бесполезных платных медицинских тестах, от которых почти нет никакой практической пользы. Об этом сообщает "АиФ".

На них не стоит тратить деньги, считает эксперт. Первым она назвала анализ на гормон лептин, отвечающий за энергетический обмен в организме. Известно, что слишком низкий уровень этого гормона может привести к ожирению. Однако, как считает терапевт, если у человека уже есть проблема с перееданием и ожирением, то уровень лептина низок по умолчанию, а лекарства от этого все равно нет.

Еще один ненужный тест — на уровень кортизола, который делается при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению. Он не нужен, потому что его результаты неточны — на них влияют слишком многие факторы, кроме того, условия хранения полученного биоматериалы соблюдаются далеко не во всех лабораториях.

По мнению Уфимцевой, распространеный тест на Антитела к вирусу Эпштейна-Барра и цитомегаловирусу излишен для взрослых людей: 99,9% переболевает ими в детстве. Анализ просто подтвердит, что в организме есть антитела.

На четвертом месте — анализ на антитела к хеликобактер пилори. По словам терапевта, правильнее сделать гастроскопию или взять биопсию, либо пройти урезанный дыхательный тест с углеродом-С13. А этот анализ не может дать точный ответ на вопрос, болен ли человек. Только покажет, что организм недавно сталкивался с инфекцией. Все равно придется делать биопсию, чтобы назначить лечение.

Необязателен и онкомаркер СА125. Он не даст ответа на вопрос, есть ли у человека рак яичников, а может показатели связаны с другими отклонениями в организме. Скорее, этот тест, который был создан онкологами, нужен, когда рак яичников уже диагностирован, чтобы выяснить место распространения заболевания.

Шестым ненужным анализом терапевт назвала проверку на антитела к ТТГ. Его назначают при подозрении на тиреотоксикоз, однако делать его стоит только в паре с тестом на тиреотропный гормон. При этом, последний делают несколько раз, в случае обнаружения болезни. По словам, Уфимцевой, порой врачи автоматически назначают его снова в паре с антителами к ТТГ, хотя второй раз тратить деньги на этот анализ не нужно.

Предпоследним врач называет анализ на инсулин и С-пептид, часто назначаемый больным сахарным диабетом. Его стоит делать один раз, а не каждые полгода, как считают некоторые врачи. Задача теста лишь в том, чтобы выявить болезнь, а повторные тесты не дадут ничего нового.

Восьмой ненужный анализ — Beta-Cross laps и остеокальцин, который делают для подтверждения диагноза "остеопороз". Он не точен, утверждает Уфимцева, в отличие от денситометрии. Именно ей и стоит отдать предпочтение, заявила врач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи назвали смертельную опасность витаминов Врачи назвали смертельную опасность витаминов
Медики назвали четыре признака инсульта Медики назвали четыре признака инсульта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела