Политика
Происшествия
02 сентября 2019, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Жители Байкала установили гигантский бюст Путина, чтобы было кому жаловаться (ВИДЕО)

Жители Байкала установили гигантский бюст Путина, чтобы было кому жаловаться (ВИДЕО)
фото:
Авторы инициативы жалуются на бездействие судов и собственное бесправие.

В субботу, 31 августа, в поселке Хужир Ольхонского района Иркутской области появился необычный памятнк. Местные жители установили бюст президента Владимира Путина, пояснив, что нуждаются в том, чтобы глава государства обратил внимание на их проблемы.

Весь процесс установки памятника они сняли и выложили ролик на YouTube. Запись снабжена открытым обращением местных жителей, которые сетуют на собственное бесправие.

В обращении, которое подписали более 3 000 человек, говорится о том, что жители Ольхонского районе оказались в тяжелой ситуации, причиной которой стало несовершенство байкальского природоохранного законодательства. Жители уверены в том, что ситуация усугубится в случае расширения границ Прибайкальского нацпарка.

«Невозможно жить в байкальской правовой аномалии, когда один закон противоречит другим, когда прокуратура управляет судами, когда мэры боятся принимать решения, когда люди не могут жить без того, чтобы нарушить либо то, либо другое постановление», — говорится в обращении ольхонцев.

В обращении, размещенном как подпись к видео, сообшается, что жители района находятся под постоянной угрозой привлечения к ответственности за то, что на других территориях страны нарушением не является.

«Ваши поручения, Владимир Владимирович, не выполняются! Дороги на Ольхон, как не было, так и нет… При существующем положении дел законно построить ее — нет возможности! Просим взять на личный контроль работу по устранению правовых нестыковок, восстановлению наших конституционных и иных прав, освобождению от преследования невиновных», — написали авторы акции. 

Поводом для назревающего конфликта, как сообщают местные СМИ, стало резонансное уголовное дело, заведенное наэкс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова. Так, 13 июня этого года суд признал его виновным в превышении должностных полномочий за помощь с выделением участков под карьер для строительства дороги Еланцы-МРС. Чиновник получил три года колонии общего режима.

К слову, дорогу, которую построили при поддержке Копылова дорогу, и которая уничтожила всенесанкционированные проезды вдоль новой трассы, окрестили «дорогой в тюрьму».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медиков из Забайкалья унизили, подарив на праздник таблетки от поноса Медиков из Забайкалья унизили, подарив на праздник таблетки от поноса
Врио главы Забайкалья снова расплакался из-за жалости к россиянам Врио главы Забайкалья снова расплакался из-за жалости к россиянам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела