Политика
30 августа 2019, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Кремль и Киев перенесли обмен заключенными 

Кремль и Киев перенесли обмен заключенными 
фото:
СБУ Украины заявило, что "окончательной даты" пока нет.

В пятницу, 30 августа, Россия и Украина должны были произвести обмен заключенными, однако он не состоится, о чем сообщила пресс-секретарь СБУ Украины Елена Гитлянская. Об этом сообщило РИА "Новости".  По ее словам, окончательная дата процедуры пока не согласована.

"Мы не говорим дату, но могу сказать, что не сегодня. Окончательной даты пока нет", — заявила она, добавив, никаких препятствий для процедуры нет.

«Все идет планово», — заявила Гитлянская.

Ранее сообщалось, что обмен должен был пройти в киевском аэропорту "Жуляны", куда, по данным СМИ, прибыл секретарь СНБО Украины Александр Данилюк. Однако чиновник отказался комментировать происходящее, заявив лишь что "надеемся", имея в виду обмен.

О возможном переносе процедуры ранее сообщал адвокат Валентин Рыбин. Правозащитник утверждал, что заключенные обеих стран находятся либо в месте сбора, либо в СИЗО или местах отбывания наказания, поэтому столь скорая доставки их к месту обмена выглядит неправдоподобно.

В свою очередь, источник в дипломатическом корпусе в Москве сообщил агентству, что переговоры об обмене заключенными продолжаются.

"Идет разговор и обсуждение конкретных модальностей обмена по линии компетентных ведомств", — подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что процедура стала предметом обсуждения после того, как новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка сообщил о том, что Украина и Россия начали обмен пленными. Позже, однако, информация была опровергнута офисом президента Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Сенцов доставлен в Бутырскую тюрьму для обмена Олег Сенцов доставлен в Бутырскую тюрьму для обмена
Командующий ВМС Украины предложил себя в обмен на задержанных в России моряков Командующий ВМС Украины предложил себя в обмен на задержанных в России моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела