Политика
Происшествия
30 августа 2019, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Армения вслед за Россией решила избавиться от воров в законе

Армения вслед за Россией решила избавиться от воров в законе
фото:
Правительство Армении подготовило соответствующие поправки в уголовный кодекс республики.

В Армении во время заседания правительства накануне был представлен законопроект об изменениях в Уголовный Кодекс страны.

"По законопроекту предусматривается уголовная ответственность за предоставление или получение высшего криминального статуса, создание или управление группировками с чертами криминальной субкультуры, если отсутствуют следы преступлений, предусмотренных по 222-ой и 223-й статьям Уголовного Кодекса – бандитизм и участие в преступном сговоре", — заявил министр юстиции Рустам Бадасян.

По его словам, документ предусматривает норму поощрения участников криминальных группировок, которые добровольно сообщат об ОПГ в полицию. Такие криминальные элементы будут освобождены от уголовной ответственности.

Бадасян подчеркнул, что закон подробно описывает, что именно подразумевается под "высшим криминальным статусом" и "группировкой с криминальной субкультурой": таковыми будет считаться лицо, которого называют "авторитетом" в криминальном мире, который участвует в "сходках" и собирает деньги для деятельности банд.

Проект приветствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он подчеркнул, что целью закона является преследование лиц, имеющих отношение к криминальным группам.

"Люди в криминальной субкультуре считают тюрьму своим домом, поэтому их следует отправить жить домой", — сказал он.

В свою очередь, министр юстиции Армении добавил, что в категорию людей криминальной субкультуры падут не только воры в законе, но и так называемые криминальные авторитеты.

Напомним, что аналогичные поправки к уголовному кодексу вступили в силу в России в этом году.

Ранее TopNews писал о том, что подруга вора в законе Гули порадовала его откровенной фотосессией в день рождения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брат уральского депутата Госдумы через суд добился снятия с себя статуса вора в законе Брат уральского депутата Госдумы через суд добился снятия с себя статуса вора в законе
Казанского вора в законе, отказавшегося от титула, заподозрили в обмане Казанского вора в законе, отказавшегося от титула, заподозрили в обмане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела