Здоровье
Наука и технологии
29 августа 2019, 10:31 | Автор: Иван Рутов

Медики рассказали какое вино снижает риск ожирения

Медики рассказали какое вино снижает риск ожирения
фото:
Британские исследователи сообщили о необычной пользе красного вина.

Британские ученые, проведя исследование с 3 000 жителей Великобритании, Нидерландов и США, пришли к выводу, что потребление красного вина в умеренных дозах способствует снижению уровня холестерина в крови, поддержанию нормального веса и здоровой микрофлоры кишечника.

Эксперты Королевского колледжа Лондона отслеживали, как меняется состояние здоровья добровольцев в зависимости от вида и количества употребляемых алкогольных напитков. Результаты показали, что люди, предпочитавшие красное вино всем остальным напиткам с содержанием спирта, реже страдали от ожирения, имели более низкий уровень холестерина в крови и более разнообразный набор полезных бактерий в кишечнике.

Вместе с тем ученые рекомендовали не злоупотреблять спиртным, а выпивать всего один бокал красного вина раз в две недели. Кроме того, эксперименты доказали, что красное вино, при его умеренном употреблении, способно защищать человека от депрессивного состояния, снижая риск стресса.  

Впрочем, с потенциальной пользой вина согласны далеко не все. Ряд экспертов настаивают на том, что любой алкоголь, даже в самых малых дозах, оказывает разрушительное влияние на организм. А шведские ученые из Гётеборгского университета выяснили, что алкоголь в небольших количествах идет на пользу лишь 15% людей. Как отмечается, все зависит от наличия в организме гена CETP TaqIB, который стимулирует выработку «хорошего холестерина».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали самые сексуально привлекательные женские имена Ученые назвали самые сексуально привлекательные женские имена
Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела