Политика
Происшествия
29 августа 2019, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Олег Сенцов доставлен в Бутырскую тюрьму для обмена

Олег Сенцов доставлен в Бутырскую тюрьму для обмена
фото:
Украинский режиссер прибыл из колонии №8 в городе Лабытнанги.

Украинский режиссер Олег Сенцов доставлен из колонии №8 города Лабытнанги в Бутырскую тюрьму в российской столице.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, Сенцова доставили в Москву для обмена с украинской стороной.

Ранее Telegram-канал Baza писал о том, что украинского режиссера вывезли из колонии, но о его местоположении ничего не сообщалось. Тогда же адвокат Дмитрий Динзе не подтвердил информацию об этапировании, но допустил, что Сенцова могли перевезти авиацией в течение одного дня.

Представители ФСИН также не подтвердили перевод Сенцова в Москву, заявив, что не располагают информацией об осужденном.

До этого, 23 августа 2019 года, сообщалось. что Олег Сенцов и российский журналист Кирилл Вышинский не вошли в списки арестованных и заключенных, которых планируют обменять Москва и Киев.

Напомним, что в августе 2015-го суд в России признал Олега Сенцова виновным в создании террористического сообщества, а также в организации взрывов и поджогов в Севастополе и в незаконном хранении оружия и взрывчатки. Режиссер получил 20 лет "строгача", но так и не признал свою вину. В мае 2018 года он объявил голодовку и потребовал освободить всех украинских заключенных из российских тюрем. Он вынужденно прекратил протест через 145 с момента его начала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина предложила России одновременно освободить Вышинского и Сенцова Украина предложила России одновременно освободить Вышинского и Сенцова
Осужденный в России режиссер Сенцов получил премию имени Сахарова Осужденный в России режиссер Сенцов получил премию имени Сахарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела