Политика
29 августа 2019, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, почему Лукашенко отверг приглашение Польши приехать на годовщину Второй мировой войны

Стало известно, почему Лукашенко отверг приглашение Польши приехать на годовщину Второй мировой войны
фото:
Эксперты выяснили причину отказа президента Беларуси принять участие в мероприятии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет в Польшу на празднование годовщины Второй мировой войны. Об этом сообщило РИА "Новости"  со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

Напомним, что ранее Варшава не прислала приглашение на на 80-ю годовщину российскому лидеру Владимиру Путину, и отказ Лукашенко эксперты связывают именно с этим фактом. Помимо этого, Минск не делегирует на памятные мероприятия в Польше высокопоставленных политиков, утверждают польские журналисты.

В свою очередь Минск заявил, что представлять страну будет посол. МИД страны отметил признательность за приглашение, направленное в адрес главы государства, и напомнил о подвиге советских людей.

"Мы никогда не перестанем подчёркивать, и об этом открыто говорится в наших учебниках истории, что именно Советский Союз и все его народы внесли решающий и неоценимый вклад в победу над нацизмом и в освобождение Европы", — сказано в сообщении МИДа Беларуси.

Ведомство подчеркивает, что "страшная хронология тех времен" является предупреждением для мирового сообщества о необходимости хранить мир и безопасность.

А Варшава ранее пояснила отказ приглашать Россию на праздник нарушением СССР международного права в 1939 году. При этом Германию на торжество пригласили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Был пьяным и плохо работал": Лукашенко признался в избиении сотрудника "Был пьяным и плохо работал": Лукашенко признался в избиении сотрудника
Лукашенко не перекрестился, придя с Путиным в монастырь (ВИДЕО)  Лукашенко не перекрестился, придя с Путиным в монастырь (ВИДЕО) 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела