Политика
Происшествия
27 августа 2019, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Навальный нашел у "смешившего имя" вице-мэра Москвы Горбенко дачу за 500 млн рублей

Навальный нашел у "смешившего имя" вице-мэра Москвы Горбенко дачу за 500 млн рублей
фото:
Объектом нового расследования ФБК стал вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики.

Глава ФБК Алексей Навальный, недавно вышедший из спецприемника после 30 суток административного ареста, выпустил новое расследование, фигурантом которого стал вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко, принимающему решения о согласовании или несогласовании митингов в Москве, а также о силовом разгоне демонстрантов и объема.

По словам оппозиционера, чиновник является владельцем дачи под Москвой, причем стоимость владений составляет около 500 миллионов рублей. 

Навальный припомнил, что в 2013 году, когда он сам участвовал  в выборах мэра Москвы, он уже поднимал вопрос о даче Горбенко, расположенной в деревне Битягово Домодедовского района. В тот же период оппозиционер указывал на большой дом чиновника и ландшафтный дизайн участка, подчеркивая, что Горменко не мог позволить себе такую роскошь на официальный доход.

Получив свежую выписку на эту землю, в ФБК узнали, что теперь владельцем недвижимости является некий Иван Федоров, ставший владельцем дачи в тот же день, что и Горбенко. При этом участки жены и сына Горбенко своих владельцев не сменили и не были отгорожены забором, из чего Навальный делает вывод о том, что чиновник просто сменил имя в Росреестре.

Глава ФБК подчеркну, что с 2013 года территория "усадьбы" заметно похорошела: на ней появились новые дома, в том числе незадекларированный 400-метровый дом, роскошный бассейн, искусственный водопад и даже скамейка в виде таксы.

"Всего на 20 тысячах квадратных метров дачи Горбенко мы насчитали девять домов разного назначения, два водоема, три спортивные и игровые площадки, пять статуй и одну таксу-скамейку. Оцениваем все это богатство в 500 млн рублей. И это вам ответ на вопрос, почему московские чиновники так сладострастно и так прилежно выполняют приказы по разгону митингов. Ну вы видите, как они живут. Полмиллиарда рублей и натурально барское поместье с развлечениями", – отмечает Навальный.

По словам сотрудников ФБК, они направят заявления в органы по факту служебного подлога и искажения данных в реестре недвижимости.

Как писал TopNews, ранее ФБК нашел у сына экс-главы Мосгордумы недвижимость на сумму в 4,5 миллиарда рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР признал "несуществующими" людей, пожертвовавших ФБК 1 млрд рублей СКР признал "несуществующими" людей, пожертвовавших ФБК 1 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела