Наука и технологии
Происшествия
24 августа 2019, 08:10 | Автор: Иван Рутов

"Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС

"Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС
фото:
В NASA назвали причину неудачной стыковки "Союза" с МКС, а российские СМИ активно муссируют любые инфоповоды, связанные с роботом Федором.

Накануне космический корабль "Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог совершить стыковку с МКС в запланированное время.

Как сообщает РИА Новости, корабль подошел к станции на 99 метров и завис, а затем отошел на безопасное расстояние в 279 метров.

Собеседник журналистов из ракетно-космической отрасли назвал в качестве причины неудачи неполадку в системе стыковки корабля "Курс".

"Возможно, произошел отказ одного полукомплекта системы сближения "Курс-НА" на корабле, он был автоматически переключен на второй, но и тут возникли проблемы, после чего ЦУП дал команду на увод корабля от станции", — заявил он.

Примечательно, что следивших за стыковкой в ЦУПе журналистов попросили покинуть здание, и никто из официальных лиц Роскосмоса и ракетно-космической отрасли официально не прокомментировал инцидент.

Известно, что "Союз МС-14" еще раз попробуют пристыковать к МКС утром 26 августа. До этого времени корабль будет находиться на безопасном расстоянии от станции. Ожидается, что экипаж МКС демонтирует усилитель на одном из узлов и проведет его проверку и замену.

По информации NASA TV, космический корабль "Союз МС-14" не смог выполнить стыковку из-за неполадок в работе системы сближения и стыковки "Курс".

"Оба комплекта системы не смогли правильно идентифицировать мишени на поверхности станции", — отметил комментатор во время трансляции стыковки.

Ранее США уже предупреждали о возможных проблемах при стыковке. Так, в NASA указывали на отсутствие на корабле системы дистанционного управления, из-за чего в случае несрабатывания автоматики корабль не сможет самостоятельно причалить к станции, а космонавты с МКС не смогли бы пристыковать "Союз" вручную. При этом робот Федор также не смог бы взять на себя управление, так как в его программу заложены ограничения на работы внутри космического корабля.

Тем не менее, сам робот Федор стал настоящей звездой российских СМИ. Журналисты активно обсуждают любые ситуации, связанные с ним, превращая их в новости. К примеру, канал НТВ сообщил в своем твиттере о роботах Boston Dynamics, покончивших с собой из-за  зависти к Федору.

Робот Федор попадает в новостные блоки даже с темой поздравления с Днем Флага, а также на фоне первых твитов о его отправки в космос. Новостью стала даже шутливая фраза главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, заявившего о том, что он якобы не знает о том, кто ведет Twitter Федора.

При этом шутливые новости агентства "Панорама" на фоне общего потока информации о роботе Федоре многими воспринимаются как истинная правда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навыки стрельбы робота Федора оставили его без зарубежных деталей Навыки стрельбы робота Федора оставили его без зарубежных деталей
"Поехали!": Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО) "Поехали!": Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела