Здоровье
Происшествия
23 августа 2019, 05:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: россиянам угрожают смертельные лихорадки из-за комаров

СМИ: россиянам угрожают смертельные лихорадки из-за комаров
фото:
Переносчики смертельных тропических болезней распространились по Черноморскому побережью и в Крыму.

По данным российских СМИ, жителям нашей страны угрожают смертельные тропические болезни, причем их переносчики уже распространились вдоль Черноморского побережья и в Крыму, а в будущем могут распространиться на центральную часть РФ.

Как пишут "Известия", несмотря на сообщение Роспотребнадзора о семи заболевших лихорадкой Западного Нила на Кубани, на самом деле угроза распространения тропических болезней может быть куда масштабнее, так как если комар — переносчик смертельной болезни укусит хотя бы одного туриста, эпидемия может охватить целый регион.

Ученые заявляют, что на побережье Черного моря распространились популяции двух видов комаров, переносящих лихорадки. По мнению специалистов, насекомые мигрируют на север из-за глобально потепления.

"Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию", — сказал ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев.

Ученые подчеркивают, что от укуса комаров этих двух видов человек может заразиться, среди прочего, лихорадкам Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадкой, причем для этих болезней характерны смертельная опасность и быстрое распространение.

Также оба этих вида комаров могут переносить личинок нитчатых червей, которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Венесуэле от лихорадки Зика умерли три человека В Венесуэле от лихорадки Зика умерли три человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела