Политика
Происшествия
22 августа 2019, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые потребовали прекратить преследование участников протеста 27 июля в Москве

Российские ученые потребовали прекратить преследование участников протеста 27 июля в Москве
фото:
Подписи под документом поставили более 50 деятелей науки.

Более полусотни российских ученых подписали открытое письмо с требованием прекратить уголовное преследование фигурантов дела о «массовых беспорядках» 27 июля, заявление опубликовала газета «Троицкий вариант — Наука».

«Мы, российские ученые, работающие в университетах и научных центрах как в России, так и за ее пределами, крайне возмущены уголовным преследованием участников мирных протестов, связанных с выборами в Мосгордуму",- говорится в обращении.

По словам авторов, " с нашей профессией несовместимы сознательная ложь, подтасовка фактов и тем более травля за инакомыслие. Именно неприкрытый обман и явные махинации при регистрации кандидатов стали причиной протестных акций, участники которых выразили несогласие с ложью властей" — заявили они.

"Мы с тревогой наблюдаем, как неприятие лжи в России становится уголовно наказуемым, а развертывание политических репрессий сопровождается ростом абсурдных обвинений, в частности, о «массовых беспорядках» и «вмешательстве извне» — считают авторы обращения.

«Мы требуем от тех, кто сейчас руководит государственным аппаратом, прекратить правовой произвол», — говорится в заявлении. Ученые также потребовали «начать неукоснительно следовать нормам Конституции» и прекратить преследование арестованных по делу об акции 27 июля Сергея Абаничева, Владислава Барабанова, Данилы Беглеца, Егора Жукова и других.

Документ подписали 54 ученых, работающих в российских, американских, британских и других научных организациях. В их числе — президент Московского математического общества, академик РАН Виктор Васильев, шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Илья Калинин и другие деятели науки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы
Путин впервые прокомментировал массовые протесты Путин впервые прокомментировал массовые протесты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела