Политика
Происшествия
22 августа 2019, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Метрополитен Москвы подал иск на оппозиционеров

Метрополитен Москвы подал иск на оппозиционеров
фото:
Организация собирается взыскать с Навального и прочих более полумиллиона рублей.

Московский метрополитен подал иск к оппозиционерам, из-за акции протеста 27 августа. Ранее они уже стали ответчиками по другим искам по тому же поводу. Об этом СМИ стало известно со слов главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

«Коптевский районный суд Москвы зарегистрировал иск МУП „Московский метрополитен“ к Навальному, Яшину, Галяминой, Милову, Соловьеву, Жданову и Степанову. Дело у судьи Петровой, суммы и детали иска пока неизвестны», — сообщил он в своем телеграм-канале.

СМИ уже сообщали о том, что к организаторам несогласованной акции 27 июля подал иск ресторан «Армения» на Тверской улице. Известно, что заведение требует от Алексея Навального, Ильи Яшина и Любови Соболь выплатить ему более 550 000 рублей в качестве компенсации за закрытие в день митинга. Кроме того, иски в суд на оппозиционеров поступили от «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги», общая сумма их превысила 13 млн рублей.

Ранее Topnews  писал о том, что на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров России и Финляндии была затронута тема разгонов несанкционированных митингов в Москве. На что Путин пояснил, что это связано с обострением ситуации в ходе предвыборной борьбы в рамках выборов в Мосгордуму, поскольку избирательные комиссии отклонили участие ряда кандидатов в Мосгордуму из-за нарушения ими действующего законодательства.

«В частности, они должны были представить списки тех избирателей, которые их поддерживают. Избирательные комиссии обнаружили, что в этих списках есть так называемые мёртвые души — люди, которые умерли, но их подписи стоят в этих листах. Это не ошибка, это фальсификация», — заявил российский лидер, добавив, что законным способом защиты своих прав является обращение в суд. По словам президента, как минимум одно из таких обращений закончилось тем, что кандидата восстановили в праве избираться в Мосгордуму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы Путин назвал причину протестных акций в Москве и заверил, что РФ обойдется без Совета Европы
СМИ: в России готовится ужесточение закона о митингах СМИ: в России готовится ужесточение закона о митингах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела