Здоровье
Наука и технологии
22 августа 2019, 09:27 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали четыре признака инсульта

Медики назвали четыре признака инсульта
фото:
Врачи расшифровали сигналы, поступающие от организма.

Медики назвали четыре основных признака инсульта головного мозга и рассказали, как проверить состояние человека и помоь ему перед приездом врачей.

Инсульт, иначе острое нарушение мозгового кровообращения, может произойти из-за множества причин — перепада давления, болезней сердечно-сосудистой системы, частых стрессов, злоупотребления алкоголем, курения, а также из-за наследственных заболеваний, сообщает "Лайф".

"Чем быстрее человек с инсультом окажется в больнице и получит квалифицированную помощь, тем выше вероятность, что он сможет быстро реабилитироваться", — цитирует издание российского кардиолога Юрия Серебрянского. По его словам, человек может перенести микроинсульт, который сопровождается теми же симптомами. Но при нем поражаются капилляры, а не сосуды, поэтому человек быстрее восстанавливается.

Однако и микроинсульт может перерасти в серьезное кровоизлияние, если не принять меры. Эксперты назвали четыре признака инсульта.

В их числе — онемение конечностей и половины лица, слабость в теле;головокружение, сопровождающееся сильной головной болью, потеря координации движений; возможная временная потеря зрения, речи и слуха и, наконец, тошнота и рвота, которые сопровождают головокружения и возможные галлюцинации.

Как отмечают нейрохирурги, доставить в клинику пациента с кровоизлиянием в мозг нужно не менее чем через три часа после приступ. В противном случае больной не сможет вернуться к нормальной жизни никогда. В числе последствий инсульта — паралич тела, потеря памяти, зрения, слуха и нарушение речи.

Если человек жалуется на головокружение, онемение, тошноту, необходимо попросить его совершить четыре простых действия. Во-первых, улыбнуться, т.к. при инсульте улыбка будет искривленной. Во-вторых, надо произнести любую простую фразу, при инсульте речь становится невнятной. В третьх, попросить поднять обе руки одновременно — у больного одна из них непременно будет опускаться. Ну и, наконец, высунуть и проверит язык — при инсульте он будет искривлен или перевернут. Если все эти признаки сопроводжаются тошнотой, головной болью, головокружением, надо немедленно звонить в скорую.

Медики рекомендуют до приезда врачей избавить человека от тесной одежды, уложить, расстегнув ремень и тесный воротник, освободив дыхание. Лекарств — сосудорасширяющих или каких-то других , — давать не надо. Больному может стать хуже. Можно измерить артериальное давление — при высоком надо опустить ноги больного в горячую воду. При рвоте надо повернуть голову лежащего на бок, чтобы не захлебнулся.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали пять первых признаков рака кишечника Медики назвали пять первых признаков рака кишечника
Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела