Политика
Происшествия
22 августа 2019, 07:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на видео, из-за которого на Егора Жукова завели дело, заснят не он

СМИ: на видео, из-за которого на Егора Жукова завели дело, заснят не он
фото:
Однако следователи не снимают обвинения со студента ВШЭ.

По словам адвоката 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова, ставшего обвиняемым по так называемому "московскому делу", следствие установило, что на видеозаписи, сделанной во время акции протеста 27 июля 2019 года в Москве, из-за которой молодой человек оказался за решеткой, на самом деле запечатлен не он.

"В самом начале этой истории была ошибка в опознании. Первые претензии к Егору были связаны с тем, что его увидели на видеозаписи в некотором молодом человеке, который, по мнению следствия, "дирижировал" толпой. На этой видеозаписи, видимо, был не Егор. Сейчас они с этим согласились, насколько мне известна позиция следствия", — заявил Илья Новиков.

Адвокат подчеркнул, что уголовное преследование Жукова все равно будет продолжено.

"К тому моменту, как это выяснилось, кто-то решил, что эта ошибка — недостаточный повод, чтобы отказаться от претензий к нему", — сказал правозащитник. Его слова приводит "Медуза".

В поддержку Егора Жукова развернулась масштабная общественная компания. В частности, в его защиту выступили лояльный мэрии кандидат в Мосгордуму, проректор ВШЭ Валерия Касамара,  а также "Новая газета", "Эхо Москвы", рэпер Оксимирон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин впервые прокомментировал массовые протесты Путин впервые прокомментировал массовые протесты
В Питере полицейский написал заявление на девушку, заявившую, что у него "нет совести" В Питере полицейский написал заявление на девушку, заявившую, что у него "нет совести"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела