Здоровье
21 августа 2019, 10:37 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали пять первых признаков рака кишечника

Медики назвали пять первых признаков рака кишечника
фото:
Врачи заявили, что заметить их сможет любой.

Британские ученые опубликовали в издании Cancer Research UK исследование, в котором описали основные симптомы рака кишечника. По их словам, его можно выявить на ранних стадиях, если внимательно следить за здоровьем и не пропускать несколько важных сигналов.

Врачи из Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) утверждают, что рак кишечника обычно начинает развиваться в толстой кишке, и прежде всего метастазы поражают печень и легкие. На это указывает боль в правой части живота, наличие крови в фекалиях, сбой в работе кишечника, вздутие живота, потеря аппетита и веса, асцит, желтуха, а также постоянный кожный зуд.

Если подобные симптомы беспокоят в течение четырех недель и более, то надо записаться на обследование в обязательном порядке. При этом, если рак распространился на печень, то убрать заболевание не удастся, однако снизить боль поможет паллиативное лечение. В некоторых случаях опухоль можно уничтожить с помощью хирургического вмешательства в комплексе с химиотерапией, добавили они.

Причина рака кишечника пока не установлена, но врачи утверждают, что 54% случаев происходят из-за нездорового образа жизни. Они рекомендуют отказаться от мясных полуфабрикатов, особенно — красного мяса, и курения, чтобы снизить вероятность его появления. Уменьшение потребления алкоголя и ведение активного образа жизни также станут хорошей мерой профилактики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром
Медики назвали три полезных напитка при диабете Медики назвали три полезных напитка при диабете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела