Политика
Происшествия
06 августа 2019, 05:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ будет блокировать сайты быстрее суда и Роскомнадзора

СМИ: ФСБ будет блокировать сайты быстрее суда и Роскомнадзора
фото:
Силовики будут отвечать за борьбу с кибератаками.

Специалисты Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ РФ получили полномочия напрямую обращаться к регистраторам доменов сайтов с просьбой их разделегировать, что позволит блокировать сайты в Интернете быстрее, чем это делается через суд или Роскомнадзор.

По сведениям "Коммерсанта", НКЦКИ ФСБ попал в число компетентных организаций Координационного центра доменов (КЦ РФ). Теперь ему предстоит отвечать за борьбу с ресурсами- источниками кибератак. В центре будут выявлять фишинговые ресурсы и источников вредоносного программного обеспечения. Также он займется отслеживанием активности бот-сетей и других атак, в которых используются российские домены.

Отмечается, что разделегирование домена отличается от блокировки через судебное решение и Роскомнадзор. При этом такое решение позволяет быстрее ограничить доступ к ресурсу, причем доступ к контенту по разделегированному домену прекращается сразу, а вернуть его можно только лишь после привязки нового доменного имени.

На текущий момент мера по разделегированию домена сайта-нарушителя в законодательстве не описана, но она предусмотрена в договоре с регистратором. Как заявил бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий, из-за этого она не выходит за рамки российского правового поля.

Решение НКЦКИ по блокировке того или иного сайта можно обжаловать в суде, а сам регистратор может мотивированно не согласиться с решением ФСБ в случае наличия подозрений в неправомерной блокировке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-сотрудник администрации президента, раскрывший коррупцию в ФСБ, осужден за мошенничество Экс-сотрудник администрации президента, раскрывший коррупцию в ФСБ, осужден за мошенничество
ФСБ предотвратило теракт в Татарстане ФСБ предотвратило теракт в Татарстане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела