Политика
Происшествия
06 августа 2019, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Порошенко попался на подделке паспорта

Порошенко попался на подделке паспорта
фото:
Против украинского лидера возбуждено очередное уголовное дело.

Госбюро Украины возбудило очередное дело на экс-президента страны Петра Порошенко. Сообшается, что отставной украинский лидер в 2018 году на Мальдивы по фальшивому паспорту. В документе Порошенко назывался Mr. Petro Incognito.

СМИ стала известна сумма, потраченная им на отдыхе. Так, во время "новогодних каникул" с 1 по 8 января прошлого года Порошенко, тогда — действующий президент, истратил порядка 500 000 долларов. По его словам, он оплатил поездку из "собственного кармана", сняв деньги счета в банке Украины. Кроме того, политик заявлял, что даже во время отдыха продолжал исполнять обязанности президента.

Между тем ведомство настаивает, что границу Украины президент тогда пересекал незаконно, используя поддельные документы. Как утверждает бывший советник Виктора Януковича Андрей Портнов, Порошенко обвиняют в использовании липовых документов для совершения поездки. Кроме того, случай с Мальдивами в биографии Mr. Petro Incognito — не единственный. За последние два года Порошенко посетил Мальдивы, Испанию, Норвегию и Францию без каких-либо официальных объявлений. А в изготовлении подделок ему помогала Служба безопасности Украины.

По словам Портнова, установленные факты помогут вскрыть другие активы и найти более масштабные факты воровства и мародерства. Предполагается, что следователи смогут определить новые офшоры, собственность, активы и счета Порошенко.

Напомним, что против Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц возбуждено уже 13 уголовных дел. Его обвиняют в попытке узурпации власти, госизимене, отмывании средств и других преступлениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко с семьей покинул Украину Порошенко с семьей покинул Украину
После допроса на Порошенко напали неизвестные с газовыми баллончиками (ВИДЕО) После допроса на Порошенко напали неизвестные с газовыми баллончиками (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела