Политика
Экономика
05 августа 2019, 05:39 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предрекли безработицу для 15 миллионов россиян

В Госдуме предрекли безработицу для 15 миллионов россиян
фото:
СМИ назвали долю россиян с зарплатами более 75 тысяч рублей в месяц.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олега Шеина, 15 миллионов россиян на сегодняшний день занимают должности, которые в будущем могут оказаться невостребованными.

По мнению депутата, скоро уйдет в прошлое низкоквалифицированная работа.

"Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что этот труд скоро будет невостребован", — цитирует Шеина Ura.ru.

Он отметил, что в мире существует тенденция по сокращению обслуживающего персонала. И этом связно с наступлением четвертой промышленной революции, в результате которой к работе будут относиться как к творчеству, а не как к необходимости.

Наиболее востребованными, по его словам, в будущем станут профессии, требующие сопереживания и эмпатии.

"Или где есть высокий уровень вариативности в применении знаний — например, образование или медицина", — уверен парламентарий.

На этом фоне, согласно результатам исследования компании HeadHunter, наиболее востребованными сейчас являются профессии токаря, слесаря, техника на заводе и ИТ-специалиста.

При этом средняя зарплата в России за 20 лет, по словам специалистов, увеличилась в 20 раз и сейчас составляет 30 тысяч рублей, а наибольшая доля работников с высокой зарплатой приходится на добывающую отрасль, с низкой – на легкую промышленность.

Согласно исследованию РИА Новости, из проанализированных 27 отраслей только в трети доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. При этом заработную плату выше 75 тысяч рублей в месяц получают всего 12% сотрудников.

Больше всего высокооплачиваемых работников трудятся в отрасли "Добыча полезных ископаемых". Второе место в ТОП-5 с самыми высокими зарплатами занимает "Рыболовство и рыбоводство", где месячную заплату в 75 тысяч рублей и более имеют 34% сотрудников.

Аутсайдером оказалась отрасль "Легкая промышленность", где "мало больших зарплат, много низких зарплат и в целом низкая средняя зарплата".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат назвал число россиян, получающих зарплату свыше 1 млн рублей Росстат назвал число россиян, получающих зарплату свыше 1 млн рублей
Росстат назвал реальную зарплату большинства россиян Росстат назвал реальную зарплату большинства россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела