Политика
Происшествия
04 августа 2019, 08:42 | Автор: Иван Рутов

На разгоне митинга в Москве заметили скандального экс-командира киевского "Беркута"

На разгоне митинга в Москве заметили скандального экс-командира киевского "Беркута"
фото:
Одного из бывших командиров украинского "Беркута" заметили на протестной акции в Москве спустя два года.

При разгоне участников несогласованного митинга в Москве в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, которых не допустили к выборам, был замечен бывший замкомандир полка киевского "Беркута" полковник Сергей Кусюк.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, а в сети опубликовали его фото.

"Сергей Кусюк. Известный неоднократным участием в управлении противоправными силовыми действиями "Беркута" против общественных акций и представителей СМИ. В частности, руководил штурмом Евромайдан в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года со стороны Европейской площади", — написала она.

На Украине заместителя командира киевского полка "Беркут" Сергея Кусюка подозревают в причастности к разгону митингующих на Майдане в 2013-2014 годах. Генеральная прокуратура просила Россию выдать его, но Киеву отказали из-за того, что Кусюк получил гражданство РФ.

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем в комментарии российскому изданию "Медиазона" назвал Сергея Кусюка "известным персонажем киевских протестов 2011-2014 годов". Широкому кругу его фамилия стала известна после разгона протестующих на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября. Именно та ночь стала искрой к миллионному протесту в Киеве 1 декабря 2013 года. Найем подчеркнул, что в течение всего Евромайдана Кусюк присутствовал в рядах Беркута, более того он же руководил атакой на Дом Профсоюзов, где находился штаб Евромайдана, в ночь 10 декабря, когда с визитом в Киеве пребывала официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Москвы дали добро на два 100-тысячных митинга Власти Москвы дали добро на два 100-тысячных митинга
В Москве завели дело на дизайнера, которому ОМОН сломал ногу перед митингом 27 июля В Москве завели дело на дизайнера, которому ОМОН сломал ногу перед митингом 27 июля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела