Происшествия
Товары и услуги
02 августа 2019, 06:43 | Автор: Иван Рутов

Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках
фото:
Ведомство сообщило о возможной слежке со стороны киберпреступников.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества расскзаали россиянам, как обезопасить свой компьютер и смартфон от хакеров. Они напоминают, что на компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО. Кроме того, они рекомендуют заклеивать камеру и микрофон пока они не используются. Это можно сделать с помощью скотча, изоленты или специальной регулируемой шторки.

По мнению экспертов, многие вирусы, попав в смартфон или ноутбук, способны перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения, копировать документы и активировать камеру или микрофон на девайсе. Таким образом киберпреступники получают доступ к информации о том, что вы ищете в Сети или какие фильмы смотрите в интернете, о чем разговариваете. Впоследствии они могут воспользоваться полученными данными в корыстных целях.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве«, — отметил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман. По его словам, так работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp.

А смартфоны, отмечают эксперты, гаджеты постоянно шпионят за владельцами. По их словам, это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскачество назвало лучшие антивирусы для Windows и Mac Роскачество назвало лучшие антивирусы для Windows и Mac
Роскачество назвало Топ-10 лучших смартфонов года Роскачество назвало Топ-10 лучших смартфонов года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела