Политика
Происшествия
01 августа 2019, 12:37 | Автор: Иван Рутов

У семьи чиновницы, курирующей выборы в Москве, нашли недвижимость на 6,5 млрд рублей

У семьи чиновницы, курирующей выборы в Москве, нашли недвижимость на 6,5 млрд рублей
фото:
По информации ФБК, первый заместитель мэра Москвы Сергея Собянина приобрела недвижимость у городских властей по заниженной стоимости.

На фоне массовых обысков, задержаний и арестов активистов после несанкционированного митинга в Москве 27 июля сотрудники ФБК выпустили новое расследование, посвященное первому заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной.

По словам оппозиционеров, чиновнице принадлежит недвижимость в Москве на 6,5 миллиарда рублей, которую она приобрела у городских властей по заниженной стоимости и "продала" своим родственникам.

Отвечающая сейчас за выборы в Москве Сергунина с 2011 по 2018 год занимала пост министра и была заместителем Собянина по вопросам имущественно-земельных отношений. По официальной декларации, чиновница владеет одной трехкомнатной квартирой на Юго-Западе российской столицы. 

На посту заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Сергунина заведовала недвижимостью, принадлежащей городу. За это время Москва продала по заниженным ценам компаниям, связанным с мужем сестры Сергуниной, ряд исторических зданий. 

В частности, в ФБК заявляют, что одной из таких организаций является ООО "Меркурий". Этой компании, победившей в ряде аукционов, на сегодняшний день принадлежит дом площадью 1312 квадратных метров в центре Москвы за 86 миллионов рублей. Также компания приобрела по заниженным ценам еще два исторических здания и открыла в них гостиницы Custos, причем разница между минимальной ценой и итоговой суммой во всех трех случаях составляет 466 150 рублей. 

По российскому реестру юридических лиц, "Меркурий" принадлежит офшору FLORESTAR, который, в свою очередь, принадлежит двум офшорам с Британский Виргинских Остров, а бенефициаром обоих организаций является муж сестры Сергуниной Лазарь Сафаниев, второе имя которого — Аарон-Элиэзер бен Тельмит Сафаниев.

Официально Сафаниев значится совладельцем венчурного фонда Дженом, а учредителем этой компании является советник Сергуниной Александр Смбатян, его партнер — экс-глава администрации президента Александр Волошин, что, по словам сотрудников ФБК, указано на сайте фонда. 

В числе прочего, сестра Сергуниной Ирина связана с ресторанами "Оттепель" и "Московское небо" на ВДНХ. К тому же она является владелицей помещения на Цветном бульваре, а отцу сестер, пенсионеру и бывшему военному прокурору принадлежит помещение площадью 350 квадратных метров в башне "Город Столиц" в Москва-Сити. 

Согласно расследованию, в 2011 году Сергунины купили 136-метровую квартиру в ЖК "Нескучный сад" за 68 миллионов рублей и пентахус площадью 289 квадратных метров за 180 миллионов рублей. Также семья чиновницы владеет частным домом площадью 700 квадратных метров в Вене стоимостью 2 миллиона евро, а через компанию Lazar Multimedia Technology они владеют детским интерактивным шоу "Алиса в Стране Чудес" в торговом центре столицы Австрии. 

Таким образом, суммарная стоимость недвижимости, принадлежащей семье Натальи Сергуниной, составляет 6,5 миллиарда рублей. 

Ранее TopNews писал о том, что отбывающий сейчас 30 суток за несанкционированную акцию протеста в Москве оппозиционер и глава ФБК Алексей Навальный нашел у главы московских единороссов Андрея Метельского недвижимость в Альпах и России на 5,7 млрд руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный показал "дачу" главы Мосгоризбиркома за 60 млн рублей (ВИДЕО) Навальный показал "дачу" главы Мосгоризбиркома за 60 млн рублей (ВИДЕО)
В Питере муж главы муниципального района угрожал избить независимых кандидатов на выборы В Питере муж главы муниципального района угрожал избить независимых кандидатов на выборы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела