Наука и технологии
Политика
01 августа 2019, 11:40 | Автор: Иван Рутов

В России запустят «армейский интернет»

В России запустят «армейский интернет»
фото:
СМИ стало известно о новом средстве связи российских военных.

В ходе уникальных учений в Центральном военном округе был протестирован дальнобойный «военный интернет». Высокоскоростные линии обмена информации позволили настроить сообщение между полевыми пунктами управления на расстоянии 2 000 км, сообщают «Известия».  В учениях приняли участие более 4 500 военнослужащих.

«Суверенный армейский интернет» — это закрытая система обмена цифровой информацией. У нее уже есть название — мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС). Такой вид коммуникаций могут использовать в условиях военных действий и в зонах чрезвычайных ситуаций, где часто возникают проблемы со связью.

Минобороны использовало специальную технику и более полутора тысяч мобильных комплексов связи и шифрования для создания сверхдальних линий передачи данных . Во время учений использовались цифровые и мобильные комплексы видео-конференц-связи МКС-П и МК ЗВКС, а также станции космической связи Р-438-Н «Белозер». Скорость передачи данных — 300 мегабит в секунду.

Эксперты поясняют, что высокозащищенная локальная беспроводная сеть позволяет обмениваться информацией на расстоянии нескольких тысяч километров, в том числе передавать файлы большого объема, такие как аудио и видео. Минобороны отмечает, что все каналы связи надежно защищены от взлома мобильными комплексами «Никель», а данные шифруются.

Напомним, что сейчас российские военные не смогут пользоваться интернетом — даже хранение смартфона в армии приравнивается к грубым дисциплинарным проступкам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Какие еще нужны доказательства?": в шоу "Однажды в России" на ТНТ высмеяли "запрет Интернета" "Какие еще нужны доказательства?": в шоу "Однажды в России" на ТНТ высмеяли "запрет Интернета"
Путин признал угрозу отключения России от мирового интернета Путин признал угрозу отключения России от мирового интернета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела