Политика
Происшествия
31 июля 2019, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Чеченский подросток 46 минут в телеэфире плакал и извинялся за критику властей

Чеченский подросток 46 минут в телеэфире плакал и извинялся за критику властей
фото:
Шестнадцатилетнему Магомеду Ахматову пришлось ответить за обвинения в "краже миллиардов".

Грозненское ТВ показало 46-минутный сюжет, в которой плачущий 16-летний Магомед Ахматов слезно просит прощения у чеченских властей. Он писал критические комментарии о власти.

Муфтий Чечни отчитывает Ахматова с целой папкой распечатанных комментариев из Инстаграма. Мальчик рассказывает, что поверил тем, кто живет в Европе и Сирии, и писал о том, чего нет.

В соцсетях Ахматов обвинял власти Чечни в вероотступничестве и в коррупции. 

"Я украду у вас миллиарды и тоже подарю вам 50 квартир", — пишет подросток в одном из комментариев. Об этом стало известно Рамзану Кадырову.

"Вчера нашли, привели, думал, что не найдем в "Инстаграме. При рассмотрении оказалось, что семья еле сводит концы с концами, отца нет, несчастная мать", — говорит о подростке глава Чечни.

"Мало кто поверил бы, что смелый правоборец в жизни выглядит вот так", — говорит закадровый голос на видео, после чего показывают рыдающего подростка.

"Я очень раскаиваюсь, меня обманули в интернете. Я постараюсь, чтобы больше такого не повторялось. Я прошу прощения у всего чеченского народа", — говорит сквозь слезы Ахматов.

"Это и есть наш интернет-проповедник", — резюмирует корреспондент.

Адвокат Антон Жаров утверждает, что уголовный кодекс не запрещает плакать перед камерами, но есть международные обязательства России — Конвенция о правах ребенка, Пекинские правила, конвенция о правах человека и многие другие.

"Любое правосудие для несовершеннолетних должно строиться с разумной степенью тайны", — говорит он ВВС. 

По словам Жарова даже если ребенок совершил правонарушение, его должны наказывать по определенным правилам — камера не должна присутствовать ни на комиссии по делам несовершеннолетних, ни в суде. Юрист считает, глава региона, будучи гарантом конституции должен сказать, что такие вещи недопустимы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Кадырова появился 6-летний охранник У Кадырова появился 6-летний охранник
"Мне б такую": Кадыров неожиданно отреагировал на видео Гарика Харламова "Мне б такую": Кадыров неожиданно отреагировал на видео Гарика Харламова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела