Политика
Происшествия
30 июля 2019, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Украинский суд арестовал российский танкер

Украинский суд арестовал российский танкер
фото:
Nika Spirit задержан в порту Измаил.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странце в Facebook сообщил, что власти арестовали российский танкер Nika Spirit вместе с изъятыми при обыске документами.

"Мы это сделали. Точка!" — написал он. По словам Матиаса, украинский суд проверил законность действий военных прокуроров и следователей СБУ во время обыска российского танкера 25 июля, когда Nika Spirit вместе с экипажем был задержан в порту.

«По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно вместе с изъятыми при обыске документами. Мы это сделали», — написал он в соцсети.

Кроме того, главный прокурор уточнил, что украинское законодательство не предусматривает получения согласия или разрешения консула или представителя дипломатического учреждения на проведение следственных действий на морском или речном транспорте, который находится на территории Украины.

Ранее Киев утверждал, что танкер носил имя Neyma и участвовал в блокировании прохода украинских кораблей в ходе провокации в Керченском проливе. Известно, что в ходе обыска с судна изъяты документы, записи переговоров и бортовые журналы. Экипаж подвергся допросу, но позже в полном составе вернулся в Россию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Зеленский лично принимал решение по захвату танкера РФ СМИ: Зеленский лично принимал решение по захвату танкера РФ
В СБУ объяснили освобождение российских моряков с захваченного танкера В СБУ объяснили освобождение российских моряков с захваченного танкера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела