26 июля 2019, 18:40 | Автор: Иван Рутов

"Успешный день": россияне собрали все золото на ЧМ по плаванию

Сегодня чемпионами мира стали российские спортсмены Антон Чупков, Юлия Ефимова и Евгений Рылов.

Сегодня чемпионами мира по плаванию стали российские спортсмены Антон Чупков (200 м брасом), Юлия Ефимова (200 м брасом) и Евгений Рылов (200 м на спине).

Отметим, что для 27-летней Ефимовой эта золотая медаль ЧМ стала шестой в карьере и первой на нынешнем первенстве планеты. Затем Евгений Рылов опередил всех на 200-метровке на спине, а Антон Чупков выиграл такую же дистанцию брассом с мировым рекордом 2.06,12. Его рекорд является единственным текущим у России на олимпийских дистанциях.

Помимо этого 22-летние Рылов и Чупков стали двукратным чемпионами мира. Оба повторили триумфы двухлетней давности в Будапеште на тех же дистанциях.

Серебряную медаль в копилку сборной России принесли Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных и Мартин Малютин, которые выступали в эстафете на дистанции 4х200 м вольным стилем. Победу одержали представители Австралии, замкнули тройку призеров американские пловцы.

Также в активе россиян есть также мировой рекорд в плавании на дистанции 50 метров на спине, который принадлежит Клименту Колесникову (24,00), но эта дистанция не является олимпийской.

Министр спорта РФ Павел Колобков прокомментировал выступления россиян на чемпионате мира по водным видам спорта.

«Невероятно успешный день для наших пловцов! Долгожданное золото, сразу три награды. Наши чемпионы Юля Ефимова, Евгений Рылов и Антон Чупков победили на своих дистанциях с большим преимуществом. Серебро в мужской эстафете неплохо завершило этот день. Я поздравляю ребят и тренерский штаб сборной. Желаю новых красивых побед!» — заявил Колобков.

Напомним, в активе России 24 (12+8+4) медали на чемпионате мира в Кванджу, что позволяет занимать второе место в командном зачете после Китая, у которого 29 (16+10+3) медалей.