Политика
26 июля 2019, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Выборы в Раде 2019: результаты объявлены — Зеленский стал диктатором

Выборы в Раде 2019: результаты объявлены — Зеленский стал диктатором
фото:
ЦИК Украины опубликовал итоговые данные по выборам в Раду.

партия президента Украины Владимир Зеленского «Слуга народа», получает 254 мандата из 424 на выборах в Раду, сообщил ЦИК. Экспертов пугает нынешняя концентрация власти в одних руках. Ряд из них называет лидера диктатором, ведь, судя по итогам голсования, "Слуга.." будет контролировать парламент Украины, что дает возможность Владимиру Зеленскому и его сторонникам самостоятельно сформировать правительство и назначить своего премьера.

В бюллетене по партийным спискам было представлено 22 партии. По данным ЦИК, всего по партийным спискам баллотировались 2746 кандидатов, по мажоритарным округам — 3085 кандидатов.
 
По данным ЦИК, на втором месте оказалась "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрия Бойко с 13,05% (43 мандата), на третьем — партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" с 8,18% (26 мест), передает РИА "Новости".В Раду также вошли партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" (8,10%) и музыканта Святослава Вакарчука "Голос" (5,82%).
 
Не прошли пятипроцентный барьер Радикальная партия Олега Ляшко (4,01%), "Сила и честь" Игоря Смешко (3,82%), "Оппозиционный блок" (3,03%), партия Шария (2,23%), ВО "Свобода" (2,15%). Менее 1% набрали Партия зеленых (0,66%) и партия мэра Львова Андрея Садового "Объединение "Самопомич" (0,62%).

К слову, впервые в истории Украины в Раде установилось однопартийное большинство  Теперь Зеленский сможет делать в стране поистине что угодно, даже изменить Конституцию, если ему захочется.

При этом, в Евросоюзе уже предупредили Украину, что такая ситуация несет огромные риски. Впрочем, там надеются, что однопартийное большинство сможет ускорить процесс проведения реформ в стране.

"Мы надеемся, что новое руководство государства — мудрые люди, которые используют это большинство ради позитива…, мы надеемся, что новое большинство использует свою власть с хорошей целью, а именно для ускорения реформ", — заявил посол ЕС на Украине Хюг Мингарелли.

А украинский политолог Сергей Гайдай, комментируя итоги голосования в Верховную раду Украины нового созыва, говорит о том, что такой расклад позволит Зеленскому делать то, "что необходимо".

«Это дает возможность быстро провести необходимые изменения и реформы. Не нужно ни с кем согласовывать задуманное. Не надо растягивать процесс на сложные процедуры и долгие годы. Можно делать то, что необходимо… Но в этом же и самый большой риск. Дело не в том, что Владимир Зеленский может стать маленьким диктатором большой страны в стиле Александра Лукашенко», — отмечает Гайдай.

Украинский парламент нового созыва должен начать работу во второй половине августа. Президент Зеленский должен будет внести кандидатуру премьер-министра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский потребовал убрать Кличко Зеленский потребовал убрать Кличко
Зеленский рассказал, кто станет генпрокурором вместо кума Порошенко Зеленский рассказал, кто станет генпрокурором вместо кума Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела