Политика
Происшествия
24 июля 2019, 13:44 | Автор: Иван Рутов

На Украине заявили о возвращении на родину задержанных моряков

На Украине заявили о возвращении на родину задержанных моряков
фото:
Адвокат военнослужащих сообщает об обратном.

Украине удалось достигнуть договоренностей о возвращении на родину задержанных в России украинских моряков, идет оформление последних документов. Об этом заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова. 

«Думаю, что скоро будем встречать моряков на родине», — сказала Денисова, отметив, что есть решение Международного трибунала по морскому праву. 

Позже адвокат моряков Николай Полозов заявил, что ему не известно о таких договоренностях. Он заявил, что не знает, на какой стадии переговоры по освобождению моряков, так как он не принимает в них участие. Полозов добавил, что в случае, если будут проводиться какие-либо процессуальные действия, защитники об этом узнают, ведь моряки не станут подписывать документы в отсутствие адвокатов.

Ранее сообщалось, что уполномоченные по правам человека в России и Украине Татьяна Москалькова и Людмила Денисова обменялись списками украинцев и россиян, находящихся в СИЗО и тюрьмах двух стран. А главаофиса президента Украины Вадим Пристайко рассказал, что Москва и Киев планируют обменять определенное число удерживаемых лиц в течение месяца.

Напомним, что в России под следствием находятся 24 украинских военнослужащих (22 моряка и двое сотрудников Службы безопасности), которые были задержаны вместе с тремя кораблями в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина пригрозила России «гамбургскими» санкциями Украина пригрозила России «гамбургскими» санкциями
Украинские моряки, находящиеся в Крыму, оказались в сложном положении Украинские моряки, находящиеся в Крыму, оказались в сложном положении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела