Политика
Происшествия
24 июля 2019, 08:57 | Автор: Иван Рутов

ЦИК отследит судьбу незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму

ЦИК отследит судьбу незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму
фото:
Памфилова пообещала трактовать "сомнительные ситуации" в пользу оппозиционеров.

Глава ЦИК Элла Памфилова встретилась с недопущенными на выборы в Мосгордуму 14 оппозиционными кандидатами. По ее словам, представители ЦИКа будут следить за жалобами в Мосгоризбирком оппозиционных политиков.

Памфилова заверила, что все сомнительные ситуации, возникающие в процессе рассмотрения документов, поданных потенциальными кандидатами, будут толковаться в пользу последних.

Мосизбирком конфликтную ситуацию, следствием которой стал массовый митинг на проспекте Сахарова, состоявшийся в прошлую субботу, рассмотрит сегодня, 24 июля. Источники РБК  в ЦИКе считают, что столичный избирком допустит к гонке часть кандидатов, беседовавших накануне с Памфиловой. Условием регистрации станет признание Мосизбиркомом неправомерности действий окружных комиссий, которые ранее признали недействительными подписи москвичей, предоставленные кандидатами.

По законодательству, отбраковывать разрешается до 10% автографов граждан, однако окружные комиссии признали недействительными от 11% до 20% собранных оппозиционерами подписей. Закон оставляет за Мосизбиркомом право аннуляции решений окружных комиссий, также соответствующий вердикт может вынести суд.

Рассмотрение поданных оппозиционерами обжалований завершится в конце июля. Если же кандидаты не согласятся с решением городского избиркома, в первых числах августа они смогут подать жалобы в ЦИК. Собеседники считают, что на регистрацию могут рассчитывать малоизвестные оппозиционеры, не представляющие угрозы для кандидатов от власти.

Эксперт-политолог Екатерина Курбангалеева подтверждает, что зарегистрировать всех не представляется возможным, а вот часть отказников вполне может получить статус кандидатов. По ее прогнозу, добро на участие в выборах получат 3 — 5 кандидатов. А политолог Константин Калачев полагает, что принципиально ситуацию изменит даже допуск к выборам 3 — 4 соискателей, а вот регистрация 5 — 7 отказников станет принципиальным разворотом. Он отмечает, в такой ситуации Навальный с соратниками продолжат созывать протестные акции, но их массовость упадет, поскольку получившие регистрацию кандидаты и их сторонники уйдут с улиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве прошел митинг на Сахарова В Москве прошел митинг на Сахарова
В Москве задержали Навального во время утренней пробежки (ВИДЕО) В Москве задержали Навального во время утренней пробежки (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела