Происшествия
24 июля 2019, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Росприроднадзор предупредили об угрозе "второго Чернобыля" в России

Росприроднадзор предупредили об угрозе "второго Чернобыля" в России
фото:
Тревогу вызывает расположенное в Иркутской области предприятие "Усольехимпром".

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, расположенное в Иркутской области химическое предприятие требует рекультивации, без которой может произойти настоящая экологическая катастрофа глобальных масштабов, подобно той, которую мир пережил в 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной станции.

В своем интервью "Известиям" Радионова отметила, что этим предприятием является "Усольехимпром", производящее хлор и других химические вещества. Представитель Росприроднадзора отметила, что собственники выкачали из него все, что можно, и бросили на произвол судьбы, тогда как предприятию требуется демеркуризация из-за сильного загрязнения ртутью.

"В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой "экологический Чернобыль", — сказала Радионова.

Глава ведомства подчеркнула, что Росприроднадзор обратился в правительство с просьбой создать программу рекультивациии "Усольехимпрома" и посетовала, что это далеко не единственный подобный случай халатного отношения собственников. Она выступила с призывом к владельцам опасных объектов заранее подготавливать резервные средства с целью устранения негативных последствий.

На этом фоне в Минприроды обсуждается законопроект по ликвидации накопленного экологического ущерба. Радионова сообщила, что сейчас, как правило, владельцы опасных предприятий переоформляют организацию на фирму-однодневку, после чего пропадают, и пока изменить такую ситуацию довольно сложно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль" "Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль"
В "Чернобыльской пуще" огонь охватил 130 гектаров леса В "Чернобыльской пуще" огонь охватил 130 гектаров леса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела