Политика
Происшествия
23 июля 2019, 15:15 | Автор: Иван Рутов

Стала известна хронология исчезновения президента Туркменистана 

Стала известна хронология исчезновения президента Туркменистана 
фото:
Исчезновение лидера вызвало ажиотаж в СМИ.

СМИ выяснили, как родилась версия об умершем туркменском лидере Гурбангулы Бердымухамедове и выстроили хронологию событий.

Последний раз Бердымухамедов появился на публике 5 июля на расширенном заседании правительства. Потом журналисты-расследователи выяснили, что 12 июля самолет лидера приземлился в ФРГ, где сейчас находится на лечении мать главы Республики.

С 15 июля в туркменских СМИ стали появляться сведения о начале отпуска президента и его досуге. Отмечалось, что он занимался своим новым научным трудом — томом книги «Лекарственные растения Туркменистана». Оппозиционеры засомневались в правдивости сюжета о главе государства, поскольку Бердымухамедов был одет в рубашку с длинным рукавом, а в Туркменистане в тот день было +45 градусов по Цельсию.

Первое сообщение о кончине президента появилось в ночь 20 июля на YouTube, оно было сделано писателем Акмухамедом Вельсапаровым и вызвало большой ажиотаж в СМИ.

В тот же день, 21 июля, директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев, со ссылкой на источники сообщил о кончине туркменского лидера. Однако тут же принес извинения за ошибку, связанную с его сведениями о смерти Бердымухамедова. Он отметил, что эту информацию опроверг тот же его источник, который сообщил об этом изначально.

В свою очередь посольство Туркменистана в Москве назвало информацию о смерти Бердымухамедова "абсолютной ложью". Государственное информационное агентство Туркменистана публиковало последние новости о его деятельности 21 июля.

Напомним, что глава республики по официциальной версии не появляется на публике, так как уехал к больной матери. После этих сообщений Бердымухамедов пока на публике не появлялся, отмечает «Росбалт».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Умерший» президент Туркменистана дал о себе знать «Умерший» президент Туркменистана дал о себе знать
СМИ: умер президент Туркмении Гарбангулы Бердымухамедов СМИ: умер президент Туркмении Гарбангулы Бердымухамедов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела