Политика
23 июля 2019, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Зеленский рассказал, кто станет генпрокурором вместо кума Порошенко

Зеленский рассказал, кто станет генпрокурором вместо кума Порошенко
фото:
Луценко может лишиться кресла из-за неприязни украинского главы.

Президент Украины Владимир Зеленский заяил журналистам, что новым генеральным прокурором Украины может стать один из его заместителей. Речь идет о Руслане Рябошапке, который сейчас отвечает за борьбу с коррупцией в администрации президента.

«С самого начала моей президентской кампании я говорил, что [Руслан] Рябошапка — крутой специалист», — сказал Зеленский и отметил, что окончательно решение пока не принято.

СМИ сообщали о том, что Зеленский потребовал уволить нынешнего генпрокурора Юрия Луценко еще во время инаугурационной речи. В начале июня Зеленский внес соответствующее представление в Верховную Раду под предлогом отсутствия у генпрокурора юридического образования и процессуального опыта.

Однако Рада сочла представление "не соответствующим требованиям", указав, что для рассмотрения вопроса необходимо заявление самого генпрокурора, которое он не подавал.

Известно, что Луценко заявлял о намерении остаться при Зеленском на своем посту, чтобы уберечь бывшего президента Петра Порошенко и его команду от уголовного преследования, которое считает незаконным. Преследовние "кума Порошенко" Луценко считает попыткой переписать историю страны.

Напомним, что Луценко возглавляет Генпрокуратуру с 2016 года, а в феврале 2012-го за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. Он освободился в апреле 2013-го по помилованию, подписанному президентом Виктором Януковичем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО) Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО)
Зеленский заключил новое пари Зеленский заключил новое пари
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела