Политика
Товары и услуги
23 июля 2019, 10:34 | Автор: Иван Рутов

В Госдуму внесен проект об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона

В Госдуму внесен проект об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона
фото:
Сенатор Клишас призывает блокировать письма с запрещенной информацией.

Сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Он дополнит принятый ранее в России закон об идентификации пользователей мессенджеров.

Документ, по сути, предлагает новые поправки в закон «Об информации», почтовые сервисы должны будут заключить соответствующие договоры с операторами связи.

Другое предложение касается обязанности почтовых сервисов ограничивать передачу писем с информацией, запрещенных в России, в течение суток после получения соответствующего требования от властей. Кроме того, почтовые сервисы предлагается обязать дать техническую возможность для того, чтобы пользователи не могли передавать сообщения, содержащие «информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации».

«Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые в 2019 году приобрели массовый характер, и распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений», — сказано в пояснительной записке.

Напомним, что сенаторы Клишас и Бокова были авторами резонансного закона об изоляции Рунета, принятого в 2019 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Visa и MasterCard могут уйти из России из-за нового закона Visa и MasterCard могут уйти из России из-за нового закона
Госдума предложила списывать просроченные долги россиян за услуги ЖКХ Госдума предложила списывать просроченные долги россиян за услуги ЖКХ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела