Здоровье
Наука и технологии
19 июля 2019, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали шесть главных причин, мешающих похудеть

Медики назвали шесть главных причин, мешающих похудеть
фото:
Александр Мясников назвал ожирение россиян "эпидемией".

Доктор и телеведущий Александр Мясников назвал топ-6 причин, из-за которых большинство людей не может справиться с лишним весом. По словам ведущего передачи «О самом главном» на канале «Россия», ожирение сегодня находится на уровне эпидемии, а избыточный вес встречается у каждого второго человека в мире.

Мясников отмечает, что именно из-за болезни ожирение развивается лишь в 1% случаев. Все остальное, по мнению доктора, — человеческие “слабости”. И первой такой слабостью врач определил пищевые привычки и малоактивный образ жизни.

Ко второй причине, из-за которой человек не может похудеть, он относит генетику. Именно наследственная предрасположенность к избыточному весу является причиной ожирения в 20% случаях.

«С этим сложно что-то сделать. Но вы не обязательно потолстеете  — просто для похудения придется приложить больше усилий», — говорит врач.

К следующим причинам врач относит применение различных медикаментов, которые снижают активность организма — антипсихотиков (клозапин и рисперидон), антидепрессантов, препаратов от диабета, стероидных гормонов и препаратов от аллергии. Кроме того, набрать вес можно из-за недостатка сна и проблем с щитовидной железой.

И к последней причине, способствующей набору веса, Мясников отнес микробиоту кишечника. Он отметил, что важным фактором является не количество поглощенных калорий, а доля их усвоения организмом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали основные причины разрушения печени Медики назвали основные причины разрушения печени
Медики назвали продукты, мешающие похудеть Медики назвали продукты, мешающие похудеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела