Политика
Происшествия
19 июля 2019, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Конгресс США хочет ввести санкции против 24 сотрудников ФСБ

Конгресс США хочет ввести санкции против 24 сотрудников ФСБ
фото:
Россиян обвиняют в «незаконном задержании» украинских моряков и кораблей в Керченском проливе.

Депутаты от демократической и республиканской партии внесли в Конгресс США законопроект о введении санкций в отношении 24 высших чинов ФСБ России и их ближайших соратников. Поводом стало задержание 24 моряков и трех кораблей Украины в ноябре 2018 года во время инцидента в Керченском проливе.

Заявление об этом опубликовала на своем сайте одна из авторов Марси Каптур.

«Конгресс США по-прежнему решительно осуждает опасное нападение России на военно-морской флот Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков», — говорится в совместном заявлении группы конгрессменов.

«Этот законопроект дает мощный сигнал украинским морякам и их семьям о том, что американский народ не забыл о своей героической борьбе за защиту демократической траектории и суверенитета своей нации. Мы призываем наших коллег по палате поддержать этот законопроект и чтобы Россия немедленно освободила украинских моряков», — призывают они.

Напомним, что корабли ВМС Украины были задержаны в ноябре прошлого года неподалеку от Керчи, когда они вошли в территориальные воды России. По словам пограничников, военные суда не реагировали на предупреждения. Судна отбуксировали в порт Керчи, а моряков арестовали и поместили в московский СИЗО.

Однако, по версии Киева, Москва была предупреждена о маневрах. Власти Украины расценивают произошедшее как агрессию. Москва называет ЧП в Керченском проливе провокацией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина хочет сделать Керченский пролив международным Украина хочет сделать Керченский пролив международным
Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела