Калейдоскоп
Экономика
18 июля 2019, 14:32 | Автор: Иван Рутов

Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей

Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей
фото:
Ведомство проанализировало данные о доходах работников средних и крупных предприятий.

Росстат озвучили данные по заработным платам сотрудников средних и крупных предприятий России за апрель текущего года и заявил, что половина россиян получают зарплату менее 34 500 рублей. Анализу подверглось более 100 000 организаций с более 27 млн сотрудников.

«Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой», — рассказал директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Он пояснил, что речь идет о медианной зарплате. Напомним, что медианная зарплата — это уровень оплаты труда, при котором 50% работников получают ниже, а 50% выше. Оно значительно ниже средней зарплаты по стране — 47 657 рублей и приближено к отражению зарплаты большей части населения.

При этом почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда, составляет зарплата 20 процентов самых высокооплачиваемых работников.

Ранее в июле сообщалось, что суммарная задолженность по зарплате в России снизилась на 12,8%, или 378,8 млн рублей. По состоянию на 1 июля она составила 2,57 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудник Росстата уволился после публикации данных об инфляции Сотрудник Росстата уволился после публикации данных об инфляции
Почти половине российских семей хватает денег только на еду Почти половине российских семей хватает денег только на еду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела