Политика
Происшествия
17 июля 2019, 12:53 | Автор: Иван Рутов

На экс-президента Порошенко завели 11 уголовных дел

На экс-президента Порошенко завели 11 уголовных дел
фото:
Бывший глава Украины скрывается от следствия.

Представитель Госбюро расследований Украины Роман Труба заявил о том, что ведомство занимается 11 уголовными делами, возбужденными против бывшего президента страны Петра Порошенко.

«Это производства от возможной легализализации доходов, полученных преступным путем, до возможного вмешательства в деятельность судей»,— сказал господин Труба СМИ на брифинге. 

По его словам, экс-президента вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов от продажи завода «Кузница на Рыбальском». Однако тот прийти не смог, так как "участвует в избирательной кампании".

«Мы пойдем навстречу, его вызовут на следующий допрос после выборов»,— отметил господин Труба. Ранее СМИ стало известно, что ГБР начало расследование фактов захвата государственной власти и неисполнения решения суда при назначении членов Высшего совета правосудия, в которых обвиняют Порошенко.

В вину бывшему президенту вменяется то, что после поражения на выборах он незаконно назначил двух членов Высшего совета, чтобы сохранить контроль над судами. Помимо этого, 22 мая антикоррупционная прокуратура Украины начала предварительное расследование против господина Порошенко относительно хищений в госкомпании «Центрэнерго». А 21 мая ГБР приступило к расследованию о госизмене из-за инцидента в Керченском проливе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко
Зеленский предложил очистить Украину от Порошенко Зеленский предложил очистить Украину от Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела