Политика
Происшествия
17 июля 2019, 05:34 | Автор: Иван Рутов

В НАТО по ошибке раскрыли места хранения ядерного оружия США

В НАТО по ошибке раскрыли места хранения ядерного оружия США
фото:
Комитет Парламентской ассамблеи НАТО обнародовал доклад с указанием секретной информации.

Представители комитета Парламентской ассамблеи НАТО случайным образом раскрыли места хранения ядерного оружия США.

Как пишет Washington Post, в минувшем апреле был опубликован доклад канадского члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО — "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников", после чего документ удалили. В нем, в частности, рассказывалось о местах хранения примерно 150 единиц американского ядерного оружия в Европе.

Буквально накануне копию доклада обнародовала бельгийская газета De Morgen. Журналисты отмечают, что "бомбы хранятся на шести американских и европейских базах: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции".

Примечательно, что в документе содержится информация без каких-либо ссылок, а на прошлой неделе была опубликована финальная версия доклада, но уже без сведений о местах хранения оружия.

Автором доклада значится Джозеф Дэй. Сам он заявил, что вся содержащаяся в документе информация опубликована на основе материала из открытых источников.

При этом анонимный представитель НАТО подчеркнул, что этот документ не является официальным. 

Тем не менее, многие СМИ заявили, что доклад является подтверждением давно известной информации, а статья в De Morgen вышла под заголовком: "Наконец черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
National Interest раскрыл "странный план" России в третьей Мировой войне с НАТО National Interest раскрыл "странный план" России в третьей Мировой войне с НАТО
"Сотрут с лица земли в первый же час": шансы НАТО в Третьей мировой войне с РФ оценил израильский эксперт "Сотрут с лица земли в первый же час": шансы НАТО в Третьей мировой войне с РФ оценил израильский эксперт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела