Политика
Происшествия
16 июля 2019, 12:00 | Автор: Иван Рутов

"Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль"

"Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль"
фото:
Герой из казахстанского городка выбрал ужасную смерть.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС Нагашибай Жусупов из казахстанского города Актобе после просмотра сериала "Чернобыль" совершил суицид, сообщил британский таблоид Daily Mail.

Мужчина покончил с собой в казахстанском Актобе. 61-летний герой свел счеты с жизнью еше в июне этого года, но известно о трагедии СМИ стало недавно. По словам дочери Жусупова, перед смертью он "со слезами на глазах" смотрел сериал "Чернобыль".

Известно, что после взрыва на АЭС в 1986 году Жусупов служил ликвидатором в четвертом реакторе № 4, а затем работал на советском ядерном полигоне в Семипалатинске.

Мини-сериал "Чернобыль", настолько расстроивший героя-ликвидатора, выпущен американскоим каналом HBO и состоит из пяти серий. Последняя вышла 4 июня. Авторы изучили более сотни источников и книг о катастрофе НА ЧАЭС, побывали в зоне отчуждения и пообщались с ликвидаторами. 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она стала одной из самых крупных катастроф в истории человечества: в результате выброса радиоактивных веществ после взрыва облучению подверглись порядка 8 млн жителей Украины, России и Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Чернобыль" обошёл "Игру престолов" "Чернобыль" обошёл "Игру престолов"
СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела