Здоровье
Калейдоскоп
16 июля 2019, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Медики заявили о смертельном вреде стакана сока в день

Медики заявили о смертельном вреде стакана сока в день
фото:
Сладкие напитки в рационе увеличивают опасность мучительной смерти почти на 20%.

Французские ученые подвели итоги нового исследования, которое выясняло взаимосвязь употребления сладких напитков, в том числе соков, и развития раковых заболеваний. К слову, в эксперименте приняли участие более 100 000 человек, оно продлилось девять лет. Средний возраст добровольцев составил 42 года. Учитывались пол, возраст, питание и семейный анамнез рака участников эксперимента.

В итоге они предупреждают о негативном влиянии на здоровье даже небольших порций сладких напитков. Ученые связали эту привычку с онкологией, сообщает Medicalxpress.

По их словам, даже один маленький стакан сока или газировки в день может представлять потенциальную опасность. Как сообщается в материале, выяснилось, что ежедневное употребление 100 мл сладкого напитка увеличивает общий риск рака на 18% и риск рака молочной железы на 22%.

"Употребление 100% фруктовых соков также было связано с риском развития рака", — отметили исследователи

При этом, в группе повышенного риска развития рака оказались те люди, которые ежедневно потребляли пакетированные соки. В процентном соотношении риск опухоли простаты, молочной железы и кишечника у этих людей возрос более чем на 40%. Также за время этого многолетнего опыта было зафиксировано более 2 000 случаев развития рака у людей в возрасте 55 лет.

Напомним, что ранее ученые из Гарвардской школы заявили, что сладкие напитки связаны с повышенным риском ранней смерти (особенно у женщин) от различных заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь Ученые назвали 15 пищевых привычек, сокращающих жизнь
Ученые назвали девять продуктов, продлевающих молодость Ученые назвали девять продуктов, продлевающих молодость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела